Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
"Ялтинский родильный дом"

23-19-87 / 23-23-24

г. Ялта, ул. Григорьева, 38
Версия
для слабовидящих



Страховые представители «Крыммедстрах»: лечение бронхиальной астмы по полису ОМС

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, которое чаще всего возникает в результате действия аллергенов и других веществ. Начинается заболевание, чаще всего, с зуда и покраснения век, светобоязни, слезотечения, насморка, в дальнейшем появляется чувство тяжести в грудной клетке, затрудненное дыхание, кашель, особенно ночью или ранним утром, а в тяжелых случаях – приступ удушья. Иногда его причину установить не удается. Именно воспаление приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди, что является следствием сужения дыхательных путей из-за развития спазма мышц бронхов (бронхоспазм), отека их слизистой оболочки и появления густой, вязкой слизи в их просвете. Всё это – следствие воспалительного процесса.

Человек, у которого развивается бронхиальная астма, начинает реагировать на то, на что здоровые люди не реагируют, – на пыльцу деревьев, домашнюю пыль, шерсть животных, некоторую пищу, лекарства и т.д. Иногда причину астмы установить очень трудно или даже невозможно. Астму не лечат антибиотиками, для этого существуют специальные противоастматические лекарства. Понятия «курс лечения» для таких средств не существует.

Страховым представителям компании поступают обращения застрахованных лиц, связанные, в том числе, и с вопросами получения медицинской помощи больными с бронхиальной астмой. Граждан интересует, как получить консультацию аллерголога, если его нет в поликлинике или он заболел и находится на «больничном». Часто также звучат вопросы по методам диагностики этого заболевания, а также его лечения по полису обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС). Итак, что же положено по полису ОМС?

В соответствии с приказом исполнительного органа государственной власти в сфере охраны здоровья, больные бронхиальной астмой подлежат пожизненному диспансерному наблюдению участковым терапевтом (семейным врачом) с минимальной частотой диспансерных приемов 1раз/год. По медицинским показаниям больному может быть назначена консультация пульмонолога и (или) аллерголога. При необходимости медицинские организации (поликлиники), в которых отсутствует специалист-пульмонолог/аллерголог, направляют пациентов для оказания необходимой медицинской помощи в  иную медицинскую организацию по форме 057-у, где есть этот специалист. С полным перечнем медицинских учреждений и профилей оказываемой помощи можно ознакомиться в реестрах медицинских организаций, которые осуществляют деятельность в системе ОМС на территории Республики Крым и г. Севастополь на нашем сайте в разделе «О системе ОМС» - «Контакты участников системы ОМС».

Для консультации специалиста при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, полис ОМС, направление по ф. 057-у и выписку из амбулаторной карты с результатами обследований и лечения. Ввиду  индивидуальных особенностей клинической картины, план обследования для каждого больного составляет исключительно лечащий врач, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи.  Для застрахованных по ОМС лиц все необходимые диагностические исследования должны быть организованы лечащим врачом бесплатно.

Как правило, определяющее значение для выбора дальнейшей тактики лечения имеют такие исследования, как определение эозинофилии в общем анализе крови  и носовом секрете, спирография, пикфлоуметрия, определение функции внешнего дыхания, анализ крови на  иммуноглобулин E, рентгенография органов грудной клетки. Методы лечения бронхиальной астмы включают медикаментозную и немедикаментозную терапию, диетотерапию, ЛФК. Тактику лечения врач подбирает в каждой конкретной ситуации индивидуально.  В сложных и трудных для диагностики случаях по решению мультидисциплинарной комиссии исполнительного органа государственной власти в сфере охраны здоровья пациенту может быть бесплатно проведена и таргетная генно-инженерная терапия.

Пациентам с бронхиальной астмой полагается  льготное лекарственное обеспечение. За выпиской рецептов необходимо обращаться к лечащему врачу  в медицинскую организацию,  к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи.  Выдачу льготных лекарств обеспечивают:

  • по Республике Крым аптеки и аптечные пункты ГУП РК «Крым-Фармация». Информацию по льготным рецептам и наличию/отсутствию необходимых лекарственных средств необходимо уточнять по телефону «горячей линии» ГУП РК «Крым-Фармация» – 8 989 234 34 84;
  • по г. Севастополю Департамент Здравоохранения г. Севастополя (пункты выдачи лекарств или льготные аптеки). Информацию по льготным рецептам и наличию/отсутствию необходимых лекарственных средств необходимо уточнять по телефону единого контакт-центра Департамента здравоохранения Севастополя: 8 (800) 5-800-800.

Показателем эффективного лечения бронхиальной астмы  является достижение контролируемого состояния, не требующего назначения короткодействующих бронхорасширяющих препаратов.  При этом крайне важным является  своевременное  обращение за медицинской помощью и приверженность назначенному лечению.

Страховые представители «Крыммедстрах» в свою очередь напоминают, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, диспансерное наблюдение для граждан проводится в плановом порядке. Ежемесячно отправляются приглашения (смс-сообщения или письма) о необходимости своевременного проведения диспансерного наблюдения у своего лечащего врача, в том числе это касается и тех, кому установлен диагноз «бронхиальная астма». В 2021 года страховые представители проинформировали по Республике Крым и г. Севастополь – 3,5 тысячи человек с данным диагнозом. Поэтому если Вы получили приглашение на диспансерный осмотр, то это значит, что подошел срок посещения лечащего врача. Вам необходимо связаться со своей медицинской организацией для согласования порядка проведения осмотра.

Напоминаем, что на все возникающие вопросы по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по полису ОМС всегда готовы ответить страховые представители компании. Телефон бесплатной круглосуточной «горячей линии» СМК «Крыммедстрах» 8-800-100-77-03.

Мы заботимся о Вашем здоровье!

КОНКРЕТНО

ООО «СМК «Крыммедстрах»(лиц. ОС «4325-01» от 13.07.2015г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресам: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.oms-crimea.ru. Ялтинское отделение. Адрес: г. Ялта, ул. Набережная им. Ленина, д. 3. Тел.: +7978 913 00 14; (3654) 23 43 95

 

  •  
View the embedded image gallery online at:
https://yalta-rod.ru/news/136-201221#sigFreeIdaa5ca335ed

298609, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, ул. Григорьева, 38

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Крым
"Ялтинский родильный дом"